Praias

3º Santos Film Fest divulga os 84 filmes selecionados


A 3ª edição do Santos Film Fest - Festival Internacional de Filmes de Santos já tem suas produções selecionadas. O evento, que ocorre entre os dias 28 de agosto e 5 de setembro, reúne 84 produções vindas de 15 cidades de nove estados brasileiros e, além do Brasil, de oito países. As exibições ocorrem em diversos locais da Cidade.

A programação também terá participações de cineastas, atores, produtores, críticos de cinema, debates, oficinas formativas e exposições, além de uma virada cinematográfica.

A edição deste ano presta homenagem ao crítico de cinema Rubens Ewald Filho e à diretora Eliane Caffé. Traz o tema Qual Mundo Desejamos?, que destaca a necessidade de reflexão sobre questões fundamentais como inclusão, tolerância, diversidade, respeito às diferenças, tendo como pano de fundo os 17 Objetivos da Agenda 2030 da ONU.

Confira todas as informações e a lista de selecionados em www.santosfilmfest.com.

Os selecionados

Mostra Voto Popular - Troféu Rubens Ewald Filho

(longas-metragens)

- A Fera na Selva, de Paulo Betti, Eliane Giardini e Paulo Escorel, 75´ (Sorocaba, SP)

- A Mais Briosa - Um Amor 100 Divisão, de Guilherme Bernardo, 90´ (Santos, SP)

- Amores de Chumbo, de Tuca Siqueira, 98´, (São Paulo, SP)

- Como Você Me Vê, de Felipe Bond, 113´ (Rio de Janeiro, RJ)

- Henfil, de Angela Zoé, 75´ (Rio de Janeiro, RJ)

- Sailing Band, de Denis Nielsen, 74´ (São Paulo, SP)


Mostra Voto Popular - Troféu Rubens Ewald Filho (médias-metragens)

- A Poeira Não Quer Sair do Esqueleto, de Daniel Santiso e Max William Morais, 21´ (Rio de Janeiro, RJ)

- Em Algum Lugar Amanhã, de André Diqueira, 24´59´´ (Curitiba, PR)

- O Homem do Saco, de Christian Savi e Luiz Fernando Coutinho, 23´41´´ (São Carlos, SP)

- Turma da Mônica - Gerações, de Paula Luana Maia, 22´51´´ (Guarujá, SP)


Mostra Voto Popular - Troféu Rubens Ewald Filho (curtas-metragens)
- Alma Bandida, de Marco Antônio Pereira, 15´ (Cordisburgo, MG)

- Ao Final da Conversa Eles Se Despedem com um Abraço, de Renam Brandão, 20´ (Rio de Janeiro, EJ)

- Ciclos, de Juliana Gomes e Luiz Roberto Penereiro, 17´11´´ (São Vicente, SP)
- E Agora Me Calo de Vez, de Marco Bravo e Candé Faria, 19´ (Porto Alegre, RS)

- Esconde-Esconde, de Luciana Bollina e Luis Felipe Mendes, 5´40´´ (Rio de Janeiro, RJ)

- Estigma, de Levi Elionai, 8´42´´ (Santos, SP)

- Intocável, de Matheus Madeiros, 17´ (Goiânia, GO)

- Lá do Alto, de Luciano Vidigal, 8´47´´ (Rio de Janeiro, RJ)

- Sessão Especial, de Gabriela Queiroz, 20´ (Fortaleza, CE)

- Vidas Cinzas, de Leonardo Martinelli, 15´ (Rio de Janeiro, RJ)

Pré-estreias

- Benzinho (ESTREIA), de Gustavo Pizzi, 95´, com presença da atriz Karine Telles

- Crô em Família, de Cininha de Paula, com presenças de membros da equipe
- Ferrugem, de 
Aly Muritiba, 99´, com presenças de membros da produção
- Odinei Ribeiro: O Narrador de Emoções, de Germano Pereira e Renata Giovannetti, aproximadamente 90´, com presença dos diretores, do produtor Rubens Ewald Filho e de Odinei Ribeiro
- SP: Crônicas de uma Cidade Real, de Elder Fraga, 100´, com presença do diretor e elenco

Mostra Humanidades - Longas-metragens

- 50 São os Novos 30 (Marie-Francine, 2018), de Valkérie Lemecier, França/Bélgica, 95´

- A Livraria (The Bookshop, 2017), de Isabel Coixet, Reino Unido / Espanha / Alemanha, 113´

- Animal Político (2016), de Tião, Brasil, 72´

- Elon Não Acredita na Morte (2016), de Ricardo Alves Jr., Brasil, 76´

- Em Busca de Fellini (In Search of Fellini, 2017), de Taron Lexton, EUA, 93´
- Hotel Terapêutico (Hotell, 2013), de Lisa Langseth, 93´. Suécia

- Jonas e o Circo sem Lona (2015), de Paula Gomes, Brasil, 81´

- Kabadio - O Tempo Não Tem Pressa, Anda Descalço (2017), de Daniel Leite, Brasil ,95´

- Martha e Nikki (Martha & Niki , 2016), de Tora Mårtens, Suécia, 90´

- My Prairie Home (2013), de Chelsea McMullan, Canadá, 76´

- No Clima de Melville (In the Mood For Melville, França), de Benjamin Clavel, França, 58´

- O Efeito Aquático (L´effet aquatique, 2016), de Sólveig Anspach e Jean-Luc Gaget, França, 83´

- O que Estamos Esperando? (Qu´est Ce Qu´on Attend?, 2016), de Marie-Monique Robin, França, 119´

- Paris à Branca (Paris La Blanche, 2017), de Lidia Terki, França, 83´

- Tempestade (Tempéte, 2016), de Samuel Collardey, França, 2016

- Um Jogo Sério (Den allvarsamma leken, 2016), de Pernilla August, Suécia, 115´

- Um Novo Capitalismo (2017), de Henry Grazinoli, Brasil, 76´

- Verão Eterno (Odödliga/Eternal Summer, 2015), de Andreas Öhman, Suécia, 106´

Mostra Humanidades - Curtas-metragens

- A Caixa, de Thais Maynara, 10´46´´ (Praia Grande, SP)

- A Cava é Cova, de Leandro Olimpio da Rocha, 8´12´´ (Santos, SP)

- À La Cida, de Lucas Santiago Rosa, 13´09´´ (Fortaleza, CE)

- A Rua das Casas Surdas, de Gabriel Mayer e Flavio Costa, 7´56´´ (Porto Alegre, RS)

- Alô Maman, de Michely Ascari, 11´ (Goiânia, GO)

- Anchieta, de Marcelo Pereira dos Santos e Victoria Andreia, 11´ (São Vicente, SP)

- Batom Vermelho, de Luiz Antônio Souza Campos e Lucas Nascimento, 17´02´´(São Paulo, SP)

- Candeias, de Ythallo Demys Bezerra Rodrigues e Reginaldo Farias, 19´17´´ (Juazeiro do Norte, CE)

- Cine Rio Branco, de Eudaldo Monção Rocha Junior, 18´ (Nazaré, BA)
- Dia de Feira, de Wladimir Cruz, 10´06´´ (São Vicente, SP)
- Elipse do Tempo, de Luan Menezes Moreno, 15´ (Rio de Janeiro, RJ)
- Em Torno do Sol, de Julio Castro e Vlamir Cruz de Medeiros, 12´ (Natal, RN)
- Escolhas, de Patrícia Evans, 6´40´´ (Curitiba, PR)
- Estamos Todos Aqui, de Rafael Mellim e Chico Santos, 19´ (São Paulo, SP)
- Mar de Monstros, de Isabella Mourão Raposo, 18´57´´ (Rio de janeiro, RJ)
- O Analfabeto Político, de André dos Santos, 14´43´´ (São Paulo, SP)
- O Vestido de Myriam, de Lucas H. Rossi, 15´ (Rio de janeiro, RJ)
- Por Conta da Casa, de Flavio Costa, 14´55´´ (Porto Alegre, RS)
- Você Só Dá Aula?, de Fabiano Keller, 19´40´´ (Santos, SP)

Mostra Eliane Caffé 

- Era o Hotel Cambridge (2016), 110´, com presença da diretora 
- Narradores de Javé (2002), 100´

Sessões Especiais

- Através da Sombra (2016), de Walter Lima Jr., 100´, com presença da atriz Virginia Cavendish 

- Como é Bom Ser Bom, de Carlos Oliveira, 
- Eu Preciso Destas Palavras Escritas (filme de abertura), RJ, de Milena Manfredini e Raquel Fernandes, 20´, com presença do ator Luciano Quirino
- Eu Quero ir Para Casa (2018), Brasil

- 1983: O Ano dos Videogames no Brasil, de Marcus Garrett e Artur Palma, 143´19´´, com presença do diretor Marcus Garrett
- O Homem da Cabeça de Laranja (2016), de Elvis delBagno, 108´, com presença do diretor

- Os Canais de Saturnino, de Carlos Oliveira

- Os Caubóis do Apocalipse, de Diego da Costa, com presença do diretor
- Nascer nas Prisões, de Bia Fioretti, com presença da diretora

- Nossos Mortos Tem Voz (2018), de Fernando Sousa e Gabriel Barbosa, Brasil
- Paranapuã, de Leonardo Coffani Sabanay, 30´ (Santos, SP)

- Um Conto de Batman: Na Psicose do Ventríloquo (fan film, 2014), de Elvis delBagno, 88´, com presença do diretor

Clássicos e Cults

- Oito e Meio (8½, 1963), de Federico Fellini, Itália/ França, 138´ (filme de encerramento)

- Duas Garotas Românticas (Les Demoiselles de Rochefort, 1967), de Jacques Demy, França, 120´

Virada Cinematográfica - Tema: Imprensa livre

- Os Chefões Piraram (Big Boys Gone Bananas!, 2011), de Fredrik Gertten, Suécia, 87´
- The Last Santence (Dom över död man, 2012), de Jan Troell, Suécia, 124´
- + filme surpresa.

Sessões Inclusivas

- A Bailarina (Ballerina, 2016), de Eric Summer, Éric Warin, Mimi Maynard e Paulette Victor-Lifton, França / Canadá, 89´
- Detetives do Prédio Azul (D.P.A.) - O Filme, de André Pellenz, Brasil, 90´
- Extraordinário (Wonder, 2017), de Stephen Chbosky, EUA / Hong Kong, 113´

Fonte: Prefeitura de Santos

7/8/2018