Praias

Caraguatatuba é destaque na Terceira Etapa do Circuito Mares


Atletas da equipe de Natação da Secretaria de Esportes de Caraguatatuba brilharam no pódio de premiação em varias categorias na Terceira Etapa do Circuito Mares em Ilhabela neste domingo (04/03).

Ao todo, dezessete esportistas foram premiados e a cidade trouxe para casa quatro ouros, cinco pratas e quatro bronzes. Destaque ficou para o pódio do Top 5 Masculino e Feminino da prova de 7,5 km, onde Caraguatatuba levou sete das 10 premiações.

O Circuito Mares estreou em agosto de 2014 na praia da Mococa, em Caraguatatuba, a princípio com provas de maratonas aquáticas. A primeira temporada 2014/2015 foi disputada em 4 etapas e encerrada com uma etapa comemorativa com prova de revezamento.

Provas

Natação

São disputadas provas de natação em aguas abertas com distancias de 500m / 1km / 2.5km e Maratona aquática 10km.

Aquathlon

A prova Aquathlon é disputada em distância de 1km Natação / 5km Corrida e pode ser feita individualmente ou em revezamento.

Corrida

A prova de corrida tem 5.000 metros de extensão e pode ser realizada em areia, asfalto, terra batida ou misto.

As Etapas são realizadas nas cidades de: São Sebastião / Caraguatatuba / Ilhabela / Ubatuba

Cada etapa tem em média a participação de 1.000 atletas de todo o Brasil.

 

Resultados:

Prova de 7,5 km challenge

Rafaela Monilly Cardoso - CAMPEÃ GERAL FEMININO

Carlos Eduardo VICE-CAMPEÃO GERAL MASCULINO

Maria Fernanda Schimidt - VICE-CAMPEÃ GERAL FEMININO

Leonardo Gonçalves - 3º lugar GERAL MASCULINO

Henrique Vilarrazo - 4º lugar GERAL MASCULINO

Maísa Valente - 5º lugar GERAL FEMININO

Kauan Gonçalves - 5º lugar GERAL MASCULINO

Guilherme Faria - CAMPEÃO categoria Sub 30 masculino

Isabela Perone - CAMPEÃ categoria Sub 30 feminino

Heitor filho - Vice campeão categoria sub 30 masculino

Fernanda santinoni - Vice campeã categoria sub 30 feminino

Prova de 2,5 K Marathon 

Natália Vitória Lobo - CAMPEÃ categoria Juvenil feminino

Isabella Martins - VICE- CAMPEÃ categoria Juvenil feminino

Shopia Lopes - 3º lugar categoria juvenil feminino

Kauan Gobetti - 3º lugar categoria juvenil feminino

Prova de 1K short

Lavínia Rodrigues VICE-CAMPEÃ categoria Juvenil feminino

Maria Gabriela Schimidt - 3º lugar categoria juvenil feminino

Link do evento 

https://www.circuitomares.com.br/

Link dos resultados 

http://polesportivo.com.br/mares3etapa.pdf

Fonte: Talita Fernanda

7/3/2018